Российские шкафы: цена или качество?

Еще не так давно купить  шкаф-купе под заказ можно было только за границей, и только очень немногие наши соотечественники могли себе позволить такую покупку. В конце 90-х годов ситуация стала меняться, и в России появились компании, которые закупали комплектующие за границей, а уже на месте осуществляли сборку шкафов.

При этом сборка часто оставляла желать лучшего, а фирмы-сборщики подчас не имели необходимых условий для организации качественной сборки мебели. Постепенно рынок развивался, и вскоре на нем появились шкафы-купе российского производства .

Среди российских компаний есть как те, кто использует в производстве только отечественные комплектующие, так и фирмы, использующие в своем производстве зарубежные комплектующие элементы.

В настоящее время в России многие фабрики занимаются производством шкафов-купе. Отечественные производители, к сожалению, не всегда могут гарантировать безупречное качество своей продукции, но надо отметить, что ответственность компаний растет и это положительно влияет на производство шкафов-купе .

Шкафы купе российского производства, даже при использовании импортных компонентов, остаются дешевле шкафов, продающихся как английские или французские.

Российские производители давно уже успешно производят шкафы-купе эконом класса самых различных модификаций. Комплектация, размерные ряды и качество изготовления отечественных шкафов купе находится на достаточно высоком уровне. При этом надо отметить, что, в основном, российские производители собирают шкафы купе эконом класса с использованием панелей ламинированных ДСП без отделки.

Практически отсутствуют на отечественном рынке производителей шкафы-купе из массива дерева, так как для них требуется сложное и дорогое производство. Шкафы-купе отечественного производства оснащают комплектующими и фурнитурой импортного происхождения.

Из-за стремления снизить стоимость готового шкафа-купе, фурнитура часто используется наиболее дешевая, сделанная в Турции или в Польше.

В случае, если покупатель приобретает шкаф-купе на заказ, он может быть укомплектован более дорогой фурнитурой, а также иметь разнообразное наполнение, например, специальное оснащение для хранения брюк, галстукодержатели, эскалаторы для обуви и др.

Стоимость шкафа-купе зависит от целого ряда параметров, но, в целом, цена российского шкафа-купе эконом класса составляет от 10 до 30 тысяч рублей и при прочих равных характеристиках остается ниже по сравнению с зарубежными аналогами. Купить за такую сумму шкаф-купе немецкого или итальянского производства едва ли представляется возможным.

Конечно, при индивидуальном заказе цена шкафа-купе будет увеличиваться, особенно, если речь идет об отделке или уникальном дизайне шкафа.

В целом, шкафы-купе российского производства заняли свое место на рынке мебели и способны удовлетворить потребности потребителей в этом виде изделий.

Отечественные производители, в основном, занимают сегмент недорогих шкафов-купе эконом класса и способны обеспечивать выпуск продукции достаточно высокого уровня, соответствующего мировым тенденциям на рынке производителей современной мебели.



Copyright 2005–2021 FACTORY21

Встроенные и угловые шкафы купе от компании Factory21


(495) 649-87-79