Выбираем мебель: с подсветкой или без?

Лишь кошки и другие ночные животные прекрасно видят в темноте. Человек же всегда стремится к свету. Источником этого света поначалу были солнце, луна и звезды. Со временем их заменили костер, факел, клеточка со светлячками, лучина, лампы на масле и керосин, свеча из парафина и воска.

Далее технический прогресс привел к созданию лампы накаливания. Появилась она всего-то чуть более столетия назад, а газоразрядные лампы вообще были созданы не так давно.

С появлением этих ламп, можно сказать, и начался отсчет оснащения модели углового шкафа купе системами подсветки, как наружной и так внутренней. Когда изменились условия жизни, и привычка ложиться спать сразу после захода солнца ушла в небытие, были совершены и первые попытки создать системы подсветки мебели и сделать эти системы неотъемлемой ее частью.

Появление конструктивизма стало основной причиной появления мебели. Он вынудил архитекторов создавать принципиально инновационные решения изделий, значительно отличавшие их от всего того, что было сделано ранее, подчеркивая и выделяя структурные части конструкции шкафа-купе, показывать в них путь к будущему - этот путь и символизировал свет.

Но данная тенденция в особенности стала заметной в послевоенное время, во время начала бурного развития промышленности, с созданием новых видов товаров, развитием световой рекламы и проникновением этих ламп в обыденную жизнь людей.

Главной задачей устройств для наружной подсветки является не столько освещение самой мебели и зоны возле нее, сколько придать интерьеру элегантности и создать в помещении специфическую среду, которая отличается от той обыденной, которую каждый из нас видит при дневном освещении. Нежный свет наружной подсветки мебели в особенности располагает к отдыху.

Встраиваемый угловой шкаф-купе тяжело представить без светильников, которые бывают точечными, либо протяженными, они могут быть расположены горизонтально, либо вертикально. В последнее время для этой задачи широко используются галогенные лампы, которые устанавливаются на карнизе (встроенные), размещенные в отверстиях, либо консольно.

Если произвести правильную установку данных светильников, они имеют возможность освещения не только зеркал, которые установлены на фасадных дверях, но и фигуры стоящего перед шкафов купе человека.

Интересным может быть решение вертикального светильника в виде колонны из пластмассового профиля, отделка данного профиля имитирует металл. Его применение в мебели на данный момент в особенности актуально.

Шкафы-купе российского производства часто оснащены такими профилями. Лампы расположены внутри трубы, в которой делаются соответствующие пазы, которые обращены к корпусу изделия мебели. Пик колонны может быть сделан в виде декоративной полки.

Кроме того, что данная система обеспечивает интересные дизайны шкафов купе , она подсвечивает не только фасад мебели, но и ее внутренние объемы.

К инновационным элементам исключительно декоративного электрического освещения относят гибкие светящиеся полосы, сделанные из пластмассы и которые используются, к примеру, для подсветки ступенек лестниц, карнизов, либо вертикальных кромок каркаса корпусной мебели, либо же для декорирования изделий мебели для спальни.

Также относительно инновационными элементами, которые появились вместе с модой на консольные стеклянные полки, являются устройства, которые подсвечивают их так, что свет распространяется равномерно по всей поверхности стекла и выходит лишь на кромках. Это создает красивый декоративный эффект.

В последнее время на нашем рынке появилось большое количество образцов продукции разных компаний, которые специализируются на производстве систем подсветки и освещения для мебели. Использование этих элементов увеличивает привлекательность мебели для покупателя, превращая мебель из обычного "ящика" в технически более интересное изделие, увеличивая его комфортность.

Необходимо учесть, что на практике получается, что стоят шкафы-купе и прихожие с элементами подсветки почти столько же, сколько и аналогичные без нее.

Но и при росте стоимости изделия, если его новые преимущества будут правильно продемонстрированы покупателю в магазине, его выбор будет ясен - шкаф купе под заказ с красивой, эффектной и удобной подсветкой.



Copyright 2005–2021 FACTORY21

Встроенные и угловые шкафы купе от компании Factory21


(495) 649-87-79